Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Провалы в памяти после алкоголя

Автор статьи

Левина Анастасия Сергеевна

15.02.2021

Проверил статью

БЫЧКОВ АНТОН ВАЛЕРЬЕВИЧ

Психиатр-нарколог

17.04.2024

Данная информация является ознакомительной, она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

Трудно себе представить человека, который заморачивается по поводу выпитого бокала вина. Он уверен, что никакого вреда организму не причиняет, в любом положительном моменте видит событие, которое необходимо срочно отметить и откровенно начинает злоупотреблять алкоголем. Однако любая беспечность быстро наказывается, как и систематическое употребление горячительных напитков. Со временем жизнь любителя выпить обретает новые «краски», он забывает прожитые мгновения. Амнезия – это серьезная проблема, которая доставляет массу хлопот в жизни. Можно ли предотвратить провалы в памяти после алкоголя, если амнезия уже развилась?

Влияние алкоголя на мозг человека

Некоторые не догадываются, насколько память человека крепко связывается с алкоголем. Молекулы этанола очень сильно воздействуют на клетки мозга. Попадает он туда через кровеносную систему, которая приносит вредное вещество из стенок желудка, активно впитывающих алкоголь во время застолья. Попав в мозг, этанол начинает негативно влиять на нервные окончания, уничтожая их. Потеря клеток мозга – основная причина наступление амнезии.

Количество выпитого абсолютно не имеет значение. Систематическое употребление алкоголя может стать причиной наступления провалов в памяти и развития зависимости. Алкоголизм – серьезное заболевание, требующее профессионального и своевременного лечения. Процесс реабилитации может протекать годы и не всегда возможно добиться положительного результата, полностью избавиться от недуга. Самое важное – вовремя выявить симптоматику заболевания и приступить к эффективному лечению.

После длительного употребления спиртосодержащих напитков наступает момент, когда последствия принимают необратимый характер, и начинается уже пагубное влияние алкоголя на память:

  • человек испытывает непрекращающиеся головные боли;
  • деятельность мозга нарушается;
  • развиваются неизлечимые болезни;
  • регулярное присутствие слабости;
  • внутренние системы работают неэффективно;
  • развивается амнезия.

Важно! Любой пьющий человек, у которого начались провалы в памяти, обладает неповторимой формой амнезии с уникальными, свойственными только ему, особенностями.

Чаще всего провалы в памяти алкоголиков носят временный характер и обостряются после длительного застолья. Примечательно, что после погружения в сон мозг как бы восстанавливает силы, случаи амнезии исчезают, но только до следующего приема алкоголя. Форма такого заболевания очень пагубно влияет на мозг, и необходимо принять срочные меры по спасению нервных окончаний и клеток.

мужчина думает
 

Провалы в памяти после алкоголя: причины

Без сомнения, не стоит считать, что каждое застолье способно развить амнезию. Для ее возникновения необходимо стечение сразу нескольких факторов:

  1. Попадание в организм значительного количества этанола. Естественно, все относительно и у каждого человека своя дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость этанола;
  3. Распитие напитков высокой крепости;
  4. Употребление алкоголя на пустой желудок. Происходит мгновенное всасывание этанола и создается максимально разрушительный эффект на организм в целом.
  5. Смешивание различных медицинских и наркотических препаратов с алкоголем.

Важно! Возникновению провалов в памяти подвержены все возрастные категории. Помните, что напитки содержащие алкоголь по-разному воздействуют на каждый организм, и предугадать последствия практически невозможно.

Потеря памяти после алкоголя

Особенность этанола заключается в том, что его молекулы поражают клетки, которые отвечают только за кратковременную память. Величина этих провалов не превышает часа. Причем его действие настолько сильное, что эти пробелы не поддаются восстановлению. К тому же главная особенность амнезии после приема алкоголя – ее стремительное развитие, поэтому лечение необходимо начинать как можно раньше.

Так из-за чего именно происходит потеря памяти? Ученые прошли две стадии открытия при изучении столь сложного вопроса. Изначально предполагалось, что молекулы этанола пагубно воздействуют на нейроны головного мозга. Только долгая и кропотливая работа ученых разных стран смогла открыть истинную причину. Выяснилось, что виновником провалов является стероиды. Они мешают созданию прочных связей между нервными клетками.

Аналогичное действие могут вызывать и некоторые препараты назначенные врачом, именно поэтому не рекомендуется одновременное употребление алкогольных напитков и фармацевтических средств.

Наблюдались ситуации, когда некоторые психологические факторы вкупе с воздействием алкоголя приводили к образованию амнезии. К ним можно отнести:

  • предательство;
  • испытанное чувство стыда перед своим близкими родственниками;
  • обман;
  • пережитый испуг или паническая боязнь чего-либо;
  • проявление тревожности.

В таких случаях методы лечения кардинально другие: здесь не обойтись без применения гипноза и регулярных сеансов психотерапии. Только индивидуальный подход профессионала способен восстановить отдельные фрагменты памяти, чтобы предотвратить развитие амнезии.

мужчина держится за голову

Амнезия после алкоголя

Главный фактор в прекращении развития амнезии – полный отказ от алкоголя и ведение трезвого образа жизни. В противном случае с каждым застольем ситуация будет только усугубляться и провалы в памяти будут только увеличиваться. Следующим этапом развития болезни будет потеря сознания в результате приема алкоголя. Через несколько лет дойдет до такого, что мозг просто будет отключаться и не запоминать промежутки, в течение которых происходит прием горячительных напитков. Здесь уже придется лечить не только амнезию, но и алкогольную зависимость.

Первой стадией, когда можно четко сказать, что человек страдает алкогольной зависимостью, является лоскутный характер памяти человека. У него пропадает память после алкоголя, он категорически не желает соблюдать дозу выпитого, что приводит просто к тяжелому отравлению организма. Наступает так называемое алкогольное беспамятство, в котором человек может сотворить ужасные поступки.

Все это мгновенно отражается на его семье и близком окружении. Он постепенно становится одиноким и это лишь усугубляет проблему, так как пьющий начинает испытывать психологический дискомфорт. На следующем этапе развивается депрессия, которая уже способна нарушить психику.

Лечение алкогольной зависимости делится на этапы

В состоянии психологического расстройства, да еще и с кратковременными провалами в памяти, люди становятся очень уязвимы. Нередко они привлекают внимание преступников и становятся их жертвами. В таком случае лечение возможно, если человек сам признает факт своей зависимости и примет внутренне, что он болен.

Как только человек принимает свои недостатки и желает начать с ними бороться, происходит первый и самый важный этап – отказ от алкогольных напитков, курения и употребления наркотических средств. Как только это произойдет, начнется плавное восстановление мозговой деятельности.

Далее необходимо нормализовать кровяное давление, начав прием сосудистых медикаментов. Восстановить структуру нервных клеток можно с помощью нейропротекторных препаратов. Чтобы вернуть здоровый сон следует некоторое время принимать снотворное и антидепрессанты.

Приемы, которые помогут избежать потери памяти

Квалифицированные специалисты потратили огромное количество времени на разработку предупредительных мер, которые позволяют эффективно бороться с провалами памяти после приема алкогольных напитков:

  1. На застолье лучше всего идти с сытым желудком. Это позволит как можно дольше находиться в трезвом состоянии, а не опьянеть мгновенно.
  2. Активированный уголь – отличный адсорбент. Даже несколько таблеток принятых перед посиделкой, в которой намечается распитие крепких напитков, значительно снизят эффект этанола на организм и быстрее выведут токсины.
  3. Во время застолья пить как можно больше теплой воды. В идеале – на один бокал выпитого должно приходиться два стакана воды, а если в нее еще и добавить лимона, то противодействие токсинам этанола возрастет в несколько раз.
  4. Необходимо периодически проявлять физическую активность, чтобы ускорить процесс переработки алкоголя. Участвуйте чаще в конкурсах, если это свадьба или день рождения, танцуйте или просто прогуливайтесь по свежему воздуху.
  5. Дабы не спровоцировать слишком быстрое опьянение не смешивайте разные виды алкоголя.
  6. Придя домой, не ложитесь сразу в кровать, как бы этого не хотелось. Избавиться от похмельного синдрома вам поможет зеленый чай с лимоном.
  7. Перед сном после застолья принять прохладный душ.

Первое правило, которое помогает избежать амнезии после алкоголя – понимание последствий регулярных и длительных застолий. Ведите здоровый образ жизни: регулярно и полноценно отдыхайте, употребляйте только здоровую пищу, найдите себе в жизни интересное увлечение.

Обязательно посмотрите видео о влиянии алкоголя на память человека

Список литературы

  1. База данных Disease ontology (англ.) — 2016.
  2. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению синдрома зависимости. 2014.
  3. Типы злоупотребления алкоголем. Экзогенные психические расстройства. НЦПЗ РАМН (1999). Тиганов, А. C
  4. Запойное пьянство. Энтин, Г. М.
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (863) 303-35-80 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх