Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Воздействие алкоголя на почки

Автор статьи

Левина Анастасия Сергеевна

15.02.2021

Проверил статью

Бычков Антон Валерьевич

Психиатр-нарколог

7.03.2024

Данная информация является ознакомительной, она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

Алкоголь с вредными продуктами распада выходит из почек с мочой. Определим, как алкоголь влияет на почки. Он способствует увеличению нагрузок и отравлению почечной системы, которая вместе с негативными компонентами выводит полезные вещества, необходимые для организма. О том, как восстановить почки после алкоголя, мы поговорим ниже.

Вред от спиртного

За переработку и обезвреживание спиртного, попавшего в организм человека, отвечает печень. В дальнейшем все выводится через почки. Но из-за повышенной вредности продуктов распада спирта, после застолья повышается на них нагрузка, так как кроме основных функций они должны еще выводить ядовитые вещества из организма.

В почечную систему регулярно поступает вода с разными веществами, которые будут выводиться. Аналогично системе очистных каналов, по сосудам перемещается вода с органическими и минеральными компонентами. Они проходят разнообразные фильтры и вещества, не требующиеся для организма, доходят до конца и устраняются. А элементы, еще требующиеся, возвращаются в кровь с водой возвращаются (это процесс реабсорбции). В результате в кровь возвращается вода почти в том же объеме и большой объем элементов.

После переработки спиртного в нашем организме появляется ацетальдегид, опасный для почечной системы (нефротоксичный). Он уменьшает реабсорбцию канальцев органа, в результате полезные элементы фильтруются и выводятся с ненужными компонентами. То есть человек теряет полезные органические и минеральные элементы, из-за недостатка которых на следующее утро усиливается похмельный синдром. Во время выведения алкоголя из организма, почкам наносится заметный вред.

Безопасное количество спиртного

Спиртные напиткам почкам не будут оказывать ущерб, если выпивать за сутки не больше 0,5 л водки или немного пива, после чего алкоголь не пить в течение недели.

рентгенДля органа токсический порог равен 170 гр чистого алкоголя в течение 24 часов. Если каждый день употреблять меньше указанного объема и в дальнейшие восемь суток находиться в трезвом состоянии, то организм восстановиться и почки не будут поражаться

При разовом приеме более 170 грамм чистого алкоголя, почкам будет нанесен ущерб, но они восстановятся (если не принимать последующие 8 суток спиртные напитки).

Если часто пить, регулярно превышая установленное количество, то почки повреждаются и не смогут восстанавливаться. Уровень их повреждений будет усиливаться и становиться серьезнее. К опасным нарушениям почечной деятельности может привести умеренная выпивка или передозировка спиртным.

Опасные последствия после алкоголя

Перед тем, как лечить почки после алкоголя, нужно разобраться с возникающими последствиями. При имеющихся камнях могут наблюдаться почечные колики. Их приступ обычно развивается вместе похмельным синдромом, когда от меняющегося кислотно-щелочного баланса крови, первичной мочи оказывается влияние на камень. Он начинает менять форму и продвигается к выходу. Однако часто при похмелье нарушается мочеиспускание и камень не способен выйти, он сдвигается, преграждая проход для мочи. Главным и первым признаком колики становится боль в почках от алкоголя. У человека начинает сильно болеть в области поясницы. Другими показателями является тахикардия, тошнота, озноб, частое мочеиспускание с болями (то подобные симптомы могут проявляться при стандартном похмелье).

спинаОстрая задержка мочеиспускания может проявляться в результате преграждения камнем прохода для мочи. Главным симптомом является невозможность облегчения мочевого пузыря, несмотря на его переполненность. Острая задержка мочи может проявляться даже без камней. Причиной такого состояния становится раздражение простаты и уретры, угнетение функций ЦНС, рефлекторное нарушение сфинктеров в мочевом пузыре.

Почечные колики и острая задержка мочеиспускания нуждаются в незамедлительном лечении. Если вы заметили такую опасную симптоматику, то обязательно вызывайте скорую помощь.

На нарушение функций почечной системы указывает плохое выведение мочи, если предварительно было выпито большое количество воды. Последствием нарушенной работы почечной системы становятся запои.

Иногда симптомом поражения почек становится дрожание рук после застолья. Ознобоподобный и мелкий тремор взаимосвязан с образованием в крови белков (криоглобулинов), из которых наиболее распространенным считается бета-2-микроглобулин. Криоглобулины являются иммуноглобулинами, которые обратимо осаждаются при температуре менее 37°C. Их присутствие говорит о нарушениях почек и может привести к развитию разнообразных патологий.

Подобный озноб устраняется детоксикацией, выведением этанола из организма с продуктами распада.

Если вы или ваш близкий страдает от последствий алкоголизма, то мы можем вам помочь!
Получите бесплатную консультацию о лечении по круглосуточному телефону: 8 (863) 303-35-80
Также вы можете ознакомиться, как мы лечим здесь: Лечение алкоголизма в стационаре

Восстановление почек после застолья

Если вы заметили, что почки стали болеть даже от небольшого количества выпитого, после празднования, специалисты рекомендуют соблюдение лечебной диеты под номером 7а или 7б и лечить организм соответствующими препаратами. Длительность соблюдения диетического рациона зависит от степени поражения органа.

Как правило, диета 7а рекомендуется при серьезной почечной недостаточности (в тяжелой острой или хронической форме), а лечебный стол 7б назначается при разнообразных воспалениях почек. С более детальным меню можно ознакомиться на специальных сайтах.

Снижение вреда от спиртных напитков

Надежным и наиболее актуальным методом, чтобы снизить влияние алкоголя на почки, является прием умеренных объемов некрепких напитков. Если вы не любите придерживаться такого правила, то врачи советуют длительные передышки между застольями, чтобы почки успели восстановиться.

Боль  в почках  от алкоголяСократить негативное влияние на них можно до начала употребления алкоголя, с помощью глутаргина. Это гепатонефропротектор, в какой-то мере служащий защитой почкам и печени от вредного действия, снижающий нагрузки на органы во время застолья. За 1-2 часа до начала потребления нужно выпить 2,5 таблетки средства (по 750 мг) или 7 штук (по 250 мг). Количество таблеток зависит от купленной дозировки. Продаваться препарат может в порошковом виде (Алкоклин), прием которого производится по инструкции, во время похмельного синдрома или заранее.

Производители рекомендуют принимать также антипохмельное вещество «ДринкOFF», улучшающее работу почек и усиливающее клубочковую фильтрацию. При этом усиливается появление мочи из клубочкового фильтра органа. Принимая эти препараты можно не думать о том, влияет ли алкоголь на почки.

Клубочковая фильтрация усиливается физическими нагрузками и кофе. В результате ускоренного мочеобразования эффективно устраняются отечности, улучшается состояние организма и самочувствие. Однако нужно помнить о пользе кофе и спорта при похмелье, только если здоровое сердце. Спортом категорически нельзя заниматься после затяжного запоя. После разового застолья он помогает организму восстанавливаться и приходить в норму, а при затяжных пьянках оказывается негативное воздействие на сердце, почки и алкоголь будут несовместимы.

Для ускореннего выведения токсинов из организма обращайтесь в клинику "Частная Скорая Помощь №1"!

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (863) 303-35-80 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх