Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Когда возможно употребление алкоголя после удаления зуба

Автор статьи

Левина Анастасия Сергеевна

15.02.2021

Проверил статью

БЫЧКОВ АНТОН ВАЛЕРЬЕВИЧ

Психиатр-нарколог

29.02.2024

Данная информация является ознакомительной, она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

Визит к врачу – стрессовая для большинства граждан ситуация, особенно когда приходится удалять зуб. Некоторые пациенты после такой процедуры, чтобы быстрее забыть о пережитом, обращаются за поддержкой к алкоголю. Горячительная продукция может стать основанием для воспаления! Врачи предупреждают, что пить алкоголь после удаления зуба не стоит. Как же не навредить здоровью? Для этого необходимо знать несколько простых правил, а также ознакомиться с особенностями ухода за собой после визита к стоматологу.

Противопоказания после операционного вмешательства

Удаление зуба – стандартная и распространенная операция, после выполнения которой осложнения возникают редко. Здесь главным правилом является соблюдение рекомендаций, которые дал лечащий врач. Специалист обязан напомнить о временном ограничении употребления спиртосодержащей продукции. К тому же после удаления зуба сразу начинается затягивание ранки. В процессе заживания следует придерживаться нескольких простых правил:

  • тампон, который устанавливает врач, необходимо извлечь через полчаса. Если держать его более длительный период времени, то начнется активное размножение болезнетворных микроорганизмов;
  • первые сутки после операционного вмешательства нужно отказаться от посещения бассейна, бани и сауны. Причина – горячая вода может стать виновником кровотечения;
  • сразу после визита к врачу полоскать рот не стоит. Рана только начинает заживать, поэтому воздействия воды следует избегать;
  • кушать первые несколько часов не рекомендуется. Кусочки пищи могут попасть на место зуба, вызвав заражение, которое чревато серьезными осложнениями;
  • врач назначает лечебные ванночки, выписывает средства, подавляющие болевой синдром. Советы специалиста следует выполнять неукоснительно.

После операции пациент не должен заниматься тяжелым физическим трудом. Еще одно правило касается употребления алкоголя. Горячительная продукция влияет на давление. Она же является основанием для возникновения осложнений, кровотечения. Поэтому после перенесенной операции следует себя поберечь, успокоиться, набраться сил и энергии. Иначе можно столкнуться с повышением температуры, отечностью, нагноениями, болевым синдромом.  К тому же алкоголь не является дезинфицирующим средством. Он наносит только вред!

Мужчина с бутылкой

Когда снимают запрет на алкоголь после удаления зубов мудрости

Удаляя верхние или нижние третьи моляры, специалисты используют анестезию. Чтобы инъекционное или аппликационное обезболивание сработало, они настоятельно рекомендуют отказаться от возлияний. Ведь препараты, которые применяются при анестезии, несовместимы со спиртосодержащей продукцией.

О том, через какой промежуток времени можно пить алкоголь после удаления зуба мудрости, подскажет лечащий врач. Он может точно спрогнозировать, сколько суток потребуется для полного затягивания ранки. Выполняя советы стоматолога, который руководствуется собственными наблюдениями и историей болезни пациента, человек сможет быстрее добиться полного выздоровления.

На месте изъятия зуба формируется ранка. При проникновении в нее компонентов алкоголя могут развиться серьезные последствия. Поэтому после операции необходимо на время забыть о спиртосодержащей продукции. Результат нарушения запрета может быть очень тяжелым, вплоть до повторного обращения к специалисту.

Какой срок необходимо выдержать, чтобы пить алкоголь после удаления зуба

Табу на спиртосодержащую продукцию начинает действовать сразу после визита к врачу. Излюбленные алкогольные напитки могут подождать! Безусловно, выпивка влияет на давление. Его повышение может открыть кровотечение, а у пациента появится сильная боль в  месте удаления. О сигаретах тоже стоит забыть (особенно в первые часы после операции). Из-за них также может появиться кровь, остановить которую своими силами без квалифицированной помощи будет сложно.

Некоторые граждане считают, что некрепкие напитки в качестве алкоголя после удаления зуба употребить можно. Это иллюзия! В составе некрепленого вина, коктейлей и пива есть компоненты и вещества, которые могут вызвать раздражение, стать виновниками размножения бактерий. Последствия употребления пива могут быть еще более страшными. Речь идет о воспалении, которое распространяется от ранки по десне и щеке. В самых плачевных случаях вновь потребуется операция.

Теперь стало понятно, что на вопрос о том, можно ли алкоголь после удаления зуба, следует отвечать отрицательно. Ограничение никотиновой продукции и спиртосодержащих напитков – обязательные условия после проведения несложной, но все-таки операции. Стоит повременить с горячительным до заживления ранки после проведенной процедуры. Для каждого случая этот период индивидуален.

Девушка на приеме у зубного

Другие осложнения, при которых пить алкоголь запрещено

Визит к стоматологу с целью удалить зуб может потребоваться в любой момент. На это время могут прийтись разные события, вечеринки, торжественные мероприятия. Праздники являются причиной того, что человек, перенесший операцию, ищет ответ на вопрос о том, сколько времени нельзя алкоголь после удаления зуба. Употреблять горячительные напитки, сроком от одного дня до более длительного промежутка, не рекомендуется в следующих ситуациях:

  • после процедуры врач назначил лекарственные препараты, которые нельзя пить совместно с горячительной продукцей;
  • при удалении стоматолог использовал наркоз, аппликационное или инъекционное обезболивание;
  • не стоит посещать стоматолога с похмелья. Организм человека в таком состоянии неадекватно реагирует на лекарственные препараты, анестезию. Врач обязательно перенесет визит, увидев самочувствие пациента;
  • отбеливание и удаление камня – повод на несколько дней забыть о горячительном. В противном случае можно нанести вред эмали и свести работу врача на нет. Пусть вернется нормальная чувствительность, вот тогда и можно вспомнить об излюбленных напитках;
  • имплантация зубов – сложная процедура, при которой действует длительный запрет на употребление любого алкоголя. Речь идет о нескольких днях до операции и нескольких неделях после нее;
  • антибиотики, а порой стоматолог назначает пациенту длительный курс, являются противопоказанием для употребления алкоголя. Этот вид медикаментов со спиртным смешивать ни в коем случае нельзя.

После удаления зуба пить алкоголь можно спустя некоторое время. Минимальный промежуток – сутки. Максимальное время зависит от индивидуальных особенностей человека, которому провели операцию. Не стоит подвергать риску свое здоровье, получая краткосрочное удовольствие от горячительного. Уберечь себя поможет простой совет: после или перед процедурой следует выяснить у врача весь список запретов, в том числе, которые касаются сроков начала употребления алкоголя. Здоровье главнее всего!

Ваш родственник или близкий человек ежедневно злоупотребляет алкоголем? Свяжитесь с нами через заявку на сайте или по телефону. Вызвав нарколога на дом, для вывода из запоя. При повторных запоях следует сделать кодировку от алкоголизма.

Список литературы

  1. База данных Disease ontology (англ.) — 2016.
  2. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению синдрома зависимости. 2014.
  3. Типы злоупотребления алкоголем. Экзогенные психические расстройства. НЦПЗ РАМН (1999). Тиганов, А. C
  4. Запойное пьянство. Энтин, Г. М.
  5. П.Ф. Литвицкий. Наркомании, токсикомании, отравления. Вопросы современной педиатрии. 2014; 13 (3): 51–60.
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (863) 303-35-80 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх