Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Методы лечения алкоголизма: как быстро избавиться от зависимости

Автор статьи

Левина Анастасия Сергеевна

15.02.2021

Проверил статью

БЫЧКОВ АНТОН ВАЛЕРЬЕВИЧ

Психиатр-нарколог

29.02.2024

Данная информация является ознакомительной, она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

Существующие способы лечения алкоголизма предлагают различные механизмы избавления от зависимости. Какой из вариантов является особенно эффективным сказать трудно, поскольку каждый из них будет более подходить одному пациенту и не оказывать желаемого влияния на другого. Квалифицированные наркологи предлагают комбинировать методы лечения алкоголизма, воздействуя на пациента медикаментозными, аппаратными и психотерапевтическими средствами.

Современные методы лечения алкоголизма: разновидности

В современной медицине существуют и активно используются следующие эффективные методы лечения алкоголизма:

Подшивание

Этот метод совсем не новый, но до сих пор считается одним из наиболее результативных на 1 стадии алкогольной зависимости. Под кожу человека вводится специальный препарат (например, «Эспераль», «Торпедо» или др.), который, во время употребления спиртных напитков, начинает выделять токсичные компоненты, приводящие к рвоте, тошноте и плохому самочувствию. Таким образом, формируется рефлекс «выпил — будет плохо», что приводит к отказу от алкоголя.

Аппаратное лечение

Современные методы лечения алкоголизма, как и любого другого заболевания, невозможны без использования аппаратных методик. При помощи специального оборудования происходит блокировка активности центров, которые отвечают за тягу к выпивке. Таким образом, без кодирования можно отказаться от употребления алкоголя. К аппаратным методикам относятся лазерное лечение, электростимуляция и т.д.

Кодирование от алкоголя

Методика представляет собой воздействие на подсознание пациента. В условиях эмоционально-стрессовой обстановки врач закладывает пациенту информацию, что при распитии даже небольшого количества алкоголя его ожидают опасные для жизни последствия. Один из вариантов реализации кодирования — это гипноз, но метод работает только у внушаемых людей. На сеанс гипноза необходимо приходить в трезвом состоянии.

Психотерапия

Суть метода состоит в проведении психотерапевтических сеансов (желательно с семьёй пациента) для выявления причины зависимости и оказания совместной помощи в формировании отказа от спиртного. Сеансы могут проводиться по новым авторским методикам известных психотерапевтов. Семья зависимого должна его поддерживать, создавать приятную доверительную атмосферу и увлекать интересными занятиями.

Другие способы лечения алкоголизма

В эту группу входят средства народной медицины (применение различных трав), которые могут помочь организму воздержаться от алкоголя в трудный период. Народные рецепты ни в коем случае нельзя считать основным методом борьбы с заболеванием. Есть еще и другие современные методики лечения алкоголизма — это медитация, иглоукалывание и т.д., которые могут помочь в реабилитационном периоде.

Доступные методы лечения в нашей клинике

Вы можете подробнее ознакомиться с тем, как мы лечим алкозависимых в нашем центре:

Согласие пациента обязательно! Это закон РФ

В наркологической клинике «Частная скорая помощь №1» используются новейшие методы лечения алкоголизма, которые дают положительные результаты у пациентов на любой стадии заболевания. Подбором терапии занимаются квалифицированные психиатры, наркологи, психологи, аддиктологи, специалисты по химической зависимости. По Вашему желанию, мы организуем выезд нарколога на дом для оказания профессиональной помощи в домашних условиях.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (863) 303-35-80 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Наши контакты

Адрес: 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 170, 2 этаж
Телефон: +7 (863) 303-35-80+7 (903) 401-98-85
Email: info@doctor-61.ru

Список литературы

  1. Типы злоупотребления алкоголем. Экзогенные психические расстройства. НЦПЗ РАМН (1999). Тиганов, А. С.
  2. F1 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с (вызванные) употреблением психоактивных веществ // Международная классификация болезней ВОЗ. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. — С.91 — 92. — ISBN 5-86727-005-8.
  3. П.Ф. Литвицкий. Наркомании, токсикомании, отравления. Вопросы современной педиатрии. 2014; 13 (3): 51–60.
  4. Бен Хамид Амин. Современные подходы к лечению наркотической зависимости. 2008.
Стрелка прокрутки вверх