Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Первая помощь при алкогольном запахе изо рта

Автор статьи

Левина Анастасия Сергеевна

15.02.2021

Проверил статью

Аведиков Тигран Степанович

Кардиолог, анестезиолог-реаниматолог

5.03.2024

Данная информация является ознакомительной, она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

После неумеренной выпивки человека ожидает скверный запах алкоголя изо рта. Вонь начинает заполнять все пространство вокруг, заставляя окружающих чувствовать себя дискомфортно. Но с такими последствиями можно столкнуться даже после бокала изысканного вина.

Возникает задача – как избавиться от запаха алкоголя изо рта гарантированно и быстро, особенно если вас наутро ожидают поездки и важные деловые встречи. Ниже представлены наиболее результативные способы заглушить вонь от закончившихся посиделок самостоятельно, в домашних условиях.

Вреден ли перегар для окружающих

Обычно застолья затягиваются допоздна, и объем потребленного алкоголя в итоге значительный. После этого человек сталкивается с отвратительным запахом изо рта. Средняя продолжительность очищения дыхания – от 10 до 15 часов. Иногда запах сохраняется 2 суток. От выпившего разит перегаром до тех пор, пока его организм содержит токсичные остатки распада этанола.

Перегар невреден, однако находящиеся поблизости люди будут испытывать дискомфорт. Если в квартире есть маленькие дети, то их следует увести в другую комнату, поскольку запах алкоголя способен плохо отразиться на их сне, особенно если ребенок совсем младенец.

Почему появляется запах изо рта после алкоголя

Когда в организм во внушительных объемах поступает этанол, у человека развивается похмельный синдром. У этого состояния есть масса симптомов – головная боль, чувство тошноты, рвота, перегар. От большинства симптомов успешно избавляют специальные таблетки, однако в ситуации с перегаром дело несколько усложняется.

В целом последовательность возникновения нежелательного запаха описывается таким образом.

  1. Этанол проникает в организм через алкоголь (вино, коньяк, пиво – неважно).
  2. Далее этиловый спирт почти мгновенно всасывается в кровь, которая распространяет его по органам и тканям – всем без исключений.
  3. Организм самостоятельно начинает очищаться, выводя токсины, которые сформировались после расщепления спирта.
  4. Печень производит ферменты, способствующие распадению этанола на метаболиты.
  5. Из-за оставшихся элементов от этилового спирта от выпившего разит перегаром. Метаболиты алкоголя передвигаются по кровотоку, аккумулируются в легких и формируют тот самый запах.

Обратите внимание

Если человек не рассчитал свою дозу и перепил, то отвратительный запах будет исходить из всего его тела. Организм выводит метаболиты спирта через мочу и пот. Уже по истечении 10-15 минут перепивший человек начинает испускать отталкивающий запах.

Сколько держится запах алкоголя изо рта

Период испускания отвратительного запаха зависит от того, сколько весит конкретный человек, и непосредственно от напитка. К примеру, если человек массой 100 кг выпил 100 мл 4% пива, то алкоголь из организма выветрится уже через 21 минуту.

Если человек массой 60 кг выпил 500 мл 40% водки, то его тело будет испускать отталкивающий запах на протяжении 29 часов.

Полная таблица с конкретными цифрами выложена ниже.

таблица норм

В таблице ниже содержатся среднестатистические данные о продолжительности перегара, с которым человек сталкивается после потребления популярных напитков. Данные актуальны для человека массой 70-80 кг без хронических заболеваний.

как избавиться от запаха после алкоголя

Что еще влияет на продолжительность перегара

Есть факторы, которые оказывают косвенное влияние на продолжительность неприятного запаха. Один из наиболее значимых – это возраст человека. Этанол быстрее выводится из организма человека в возрасте до 35 лет, поскольку в это время из-за молодости его здоровье достаточно крепкое. В таком организме нормальный обмен веществ, поэтому скорость вывода метаболитов этанола выше.

К другим факторам относятся следующие.

  1. Пол. Мужчины пьянеют медленнее женщин, мужской организм спирт покидает гораздо быстрее. У женщин же скорость вывода продуктов распада этанола меньше на 20%.
  2. Вес. Чем легче выпивший, тем медленнее продукты распада этанола выходят из его организма. И напротив, полноватые люди меньше страдают от последствий похмелья.
  3. Заболевания. При диагностировании хронических болезней длительность распада этанола увеличивается, отталкивающий запах изо рта длится дольше.
  4. Применение лекарств. Если человек в конкретный период времени находится на лекарственной терапии, употреблять алкоголь ему крайне не рекомендуется. Иначе похмелье продлится дольше, и последствия для организма будут хуже, включая продолжительность перегара.
  5. Объем выпитого. Чем сильнее человек опьянел, тем дольше от него будет исходить отвратительный запах. И напротив – если выпито всего ничего, то вскоре от неприятного запаха не останется и следа.
  6. Употребление закусок. Чтобы перегар выветрился за минимальное время, необходимо пить залпом. Если же человек пьет небольшими глоточками и между ними обязательно от души закусывает, то всасывание этилового спирта в организм замедлится, а его вывод займет намного больше времени. В итоге продолжительность перегара будет максимальной.
  7. Качество напитков. Алкоголь высокого качества не дает такой стойкий скверный запах, как второсортные напитки.

Также длительность и стойкость перегара зависят от образа жизни человека, но уже в меньшей степени, чем от перечисленных выше причин.

Как отбить запах алкоголя изо рта

Сложность в том, что в короткие сроки перебить вонь не получится – удастся только на минуты приглушить ее, используя те или иные средства. Перегар исчезнет только тогда, когда токсические вещества распада этанола покинут организм. Поэтому надеяться на вспомогательные средства не стоит – продолжительность их действия составляет от 15 минут до 1 часа.

Нижеперечисленные средства помогают уменьшить скверный запах:

  • жвачка со вкусом фруктов: мятные жвачки не покупайте, так как вместе с перегаром они могут вызвать непредсказуемый эффект;
  • спрей-освежитель для полости рта;
  • кофейные зерна;
  • сухая гвоздика;
  • леденцы;
  • зелень, ягоды, цитрусовые, а также хрустящие продукты – яблоки, перец, огурцы;
  • корица;
  • горький шоколад;
  • семена подсолнечника;
  • лавровый листок;
  • гвоздика;
  • имбирь;
  • корочки цитрусовых;
  • мускатный орех;
  • льняное или ореховое масло – достаточно 150-200 мл.

Некоторые продукты – к примеру, зелень (петрушка, укроп) или зерна кофе – сами по себе имеют стойкий и не для всех приятный запах, что придется принимать в учет.

у мужчины пахнет изо рта

Не забывайте про тщательную очистку ротовой полости, использование специальных ополаскивателей для рта – все это тоже оказывает определенный эффект.

Первая помощь при похмельном синдроме

Алкогольный запах в действительности исходит из легких. Поэтому необходимо помочь организму в оперативном порядке вывести спиртное. Как избавиться от запаха после алкоголя? При незначительном опьянении актуальны следующие способы.

  1. Обильное питье. Пить необходимо обычную кипяченую или минеральную воду. Объем жидкости должен составлять до 1,5-2л. В итоге мочевыводящая система начнет быстрее выводить метаболиты из организма.
  2. Физическая активность. Рекомендуется как минимум полчаса погулять на свежем воздухе. В квартире необходимо держать форточку открытой. Полезна дыхательная гимнастика: гипервентиляция эффективно очищает легкие, и запах перегара ослабевает. Достаточно на протяжении 5-10 минут делать быстрые и глубокие вдохи-выдохи, после чего появятся первые результаты.
  3. Сауна, баня. Из-за горячего пара усиливается потоотделение, остатки спирта выводятся быстрее. Но если у вас есть заболевания сердечнососудистой системы, рекомендуется остановиться на душе, чередуя обливания горячей и холодной водой. Водные процедуры очищают поры поверхности кожи, освобождают организм от токсинов.

Запах изо рта после алкоголя: аптечные средства

Существуют специальные леденцы «Антиполицай», которые уменьшают запах изо рта и действуют приблизительно 1 час. Преимущество препарата – низкая стоимость. Однако нельзя садиться за руль будучи пьяным, надеясь на это средство.

Также с перегаром успешно борются Лимонтар и Зорекс.

Популярный уголь и иные препараты-сорбенты по отношению к похмелью бесполезны.

Народные рецепты

Есть несколько рецептов народной медицины, которые помогут освежить дыхание.

  1. Бросьте 60 г листьев мяты в 500 мл кипятка, варите на протяжении 30 минут.
  2. Запарьте 40-45 г белой ольхи, настаивайте сырье в течение 30 минут.
  3. Залейте 50 г сухой полыни 200 мл водой, доведите до кипения, 5-8 минут томите на слабом огне.

Приготовленным отваром необходимо хорошо прополоскать рот. Продолжительность процедуры – минимум 5 минут.

Заключение

Итак, есть масса вариантов избавиться от последствий праздничного застолья. Рекомендуется использовать сразу несколько способов. К примеру, можно сходить на прогулку, провести гипервентиляцию легких посредством соответствующей гимнастики, принять холодно-горячий душ, на протяжении дня потребляя много воды. Вскоре запах перегара пойдет на убыль.

Но лучший вариант – потреблять алкоголь по минимуму: так вы не только предотвратите появление скверного запаха, но и сохраните свое здоровье. Особенно осторожно нужно относиться к алкоголю тем людям, у которых слабое здоровье, хронические заболевания, которые вынуждены проходить лекарственную терапию.

Список литературы

  1. База данных Disease ontology (англ.) — 2016.
  2. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению синдрома зависимости. 2014.
  3. Типы злоупотребления алкоголем. Экзогенные психические расстройства. НЦПЗ РАМН (1999). Тиганов, А. C
  4. Запойное пьянство. Энтин, Г. М.
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (863) 303-35-80 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх