Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Тесты на коронавирус и алкоголь. О чем важно знать перед исследованием на COVID-19?

Чтобы получить точные результаты теста на коронавирусную инфекцию, вызванную SARS-CoV-2 (2019-nCoV), необходимо правильно подготовиться. О том, можно ли выпивать перед тестированием, распространено много мифов, не имеющих с реальностью ничего общего.

Как связаны алкоголь и COVID-19?

Продажи алкогольной продукции с начала карантина по сегодняшний день в России увеличились практически в 2,3-2,5 раза. Одни пытаются таким образом расслабиться и поднять себе настроение, другие – успокоиться на фоне последних новостей о пандемии, а третьи – просто не знают, как по-другому провести свободное время в четырех стенах.

В остальном, спиртные напитки:

  • ослабляют иммунную систему,
  • нарушают метаболизм,
  • приводят к формированию зависимости,
  • повышают вероятность заражения COVID-19,
  • вызывают тяжелые осложнения на фоне коронавируса.

По данным Минздрава, спиртное не помогает предотвратить коронавирус. Наркологи рассказывают, что он влияет на выработку антител и приводит к искажению результатов тестирования.

Профилактика COVID-19 с помощью алкоголя: правда или вымысел?

Вымысел. Употребление алкоголя не защищает от коронавирусной инфекции! Оно никак не влияет на иммунитет и не снижает вероятность заражения COVID-19. Напротив, спиртные напитки ослабляют иммунные реакции организма и уменьшают их возможность противостоять различным инфекционным заболеваниям, к которым в равной степени относится грипп, ОРВИ и COVID-19.

Этанол в большом количестве не только не обеспечит профилактику, но и приведет к развитию острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и дыхательной недостаточности. Это самые опасные осложнения, возникающие под влиянием COVID-19 и требующие обязательного применения кислородной терапии.

Правда. Частично мнение о том, что алкоголь помогает в профилактике, соответствует реальности. Дело в том, что спиртные напитки (в концентрации не меньше 60%) могут использоваться для дезинфекции и обработки как кожи, так и разных поверхностей:

  • телефона,
  • дверных ручек,
  • кнопок лифта,
  • перил и поручней,
  • рабочего стола и др.

В остальном, этанол никак не помогает в профилактике или лечении коронавирусной инфекции. Откажитесь от того, чтобы выпить, если планируете сдавать тесты. Употребление спирта всегда приводит к нарушению функций внутренних органов: почек, печени, легких, сердца и сосудов. При чрезмерном употреблении развивается алкогольная зависимость. По данным экспертов, риск формирования алкоголизма вырос при пандемии в разы.

Как алкоголь влияет на организм?

Вне зависимости от того, есть ли у вас COVID-19, алкоголь будет оказывать быстрое действие: расслабление, подъем настроения, устранение тревожности. Любые спиртные напитки «успокаивающе» воздействуют на центральную нервную систему, искажает вкусовые ощущения и подавляет реакции организма на воздействие внешних факторов.

бутылки с алкоголем

При употреблении спиртных напитков и при похмелье:

  • нарушается режим сна,
  • возникают проблемы с аппетитом,
  • развиваются расстройства ЖКТ,
  • появляется тошнота и рвота,
  • повышается тревожность,
  • снижается бдительность и ответственность,
  • ухудшается иммунная система.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек не контролирует свои действия. Он игнорирует рекомендации по профилактике и нарушает самоизоляцию. Подвергает опасности не только себя, но и своих близких людей: родственников и друзей.

Можно ли выпивать перед тестом на коронавирус?

Алкоголь – это один из факторов «обманывающих» тестирование на COVID-19. Его наличие в организме приводит к получению ложноположительного или ложноотрицательного результата. Не стоит рисковать: лучшим решением станет отказ от этанола не только за 24 часа до исследования, но и в течение всей самоизоляции.

Перед тестом нужно отказаться от всех спиртных напитков и в любом количестве, включая:

  • пиво,
  • вино,
  • коктейли,
  • виски,
  • водку,
  • коньяк и др.

Запрет на выпивку перед тестированием на COVID-19

Любая выпивка содержит спирт. Доказано, что он обладает частичным дезинфицирующим действием и поэтому влияет на процессы, протекающие в организме (в том числе на обмен веществ и окислительные реакции).

Если выпить перед исследованием, то биоматериал будет изменен по своему химическому составу. Чем больше алкоголя, тем серьезнее могут быть изменения. В одном случае это может привести к получению ложного отрицательного, в другом – к ложноположительному результату.

Главная опасность при этом будет заключаться в отказе от лечения или самоизоляции. Если в действительности человек заражен коронавирусом, но из-за наличия в крови этанола он не был обнаружен, это может привести к следующим последствиям:

  • заражению большого количества окружающих людей, в том числе коллег, близких родственников и даже друзей, с которыми зараженный человек находится в тесном или постоянном контакте,
  • развитию тяжелой формы коронавирусной инфекции и возникновению тяжелых осложнений организма, таких как острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и дыхательная недостаточность,
  • стремительному ухудшению самочувствия с такими признаками, как повышение температуры тела, кашель и чихание, но без опасений на COVID-19 (из-за того, что ранее был получен ложноотрицательный результат).

Спиртные напитки: что делать, а что не делать во время пандемии COVID-19?

Чтобы не ухудшать состояние иммунитета и не наносить вред своему здоровью, мы рекомендуем полностью отказаться от употребления алкоголя. Не верьте мифам о пользе спиртных напитков при коронавирусе и не поддавайтесь уговорам окружающих людей насчет «пользы» спиртного для вашего организма во время пандемии.

Полезные рекомендации, которых важно придерживаться:

  • Алкоголь – это не помощник, а ваш враг. Никакие спиртные напитки не помогут справиться с тревогой, волнением и стрессом насчет своего здоровья и здоровья близких людей. Пребывание в самоизоляции в сочетании с алкоголем может привести только к опасным последствиям.
  • Если у вас или ваших родственников есть проблемы с алкоголем во время карантина, обратитесь за помощью. Оптимальное решение – вызов частного врача-нарколога на дом. Это позволит избежать развития алкогольной зависимости.
  • Никогда не смешивайте спиртное и лекарства. Это правило работает даже против средств, которые имеют растительное происхождение или отпускаются без рецепта врача. Этанол снизит их эффективность или, наоборот, усилит их действие до опасного состояния.
  • Нельзя употреблять алкоголь, если вам назначены лекарства, влияющие на ЦНС. К ним относятся снотворные, антидепрессанты, седативные препараты и др. Их сочетание с этанолом может привести к тяжелым последствиям, вплоть до развития печеночной недостаточности.
  • Не закупайтесь большим количеством алкоголя. Не храните спиртные напитки дома в большом объеме. Потенциально их наличие может привести к злоупотреблению спиртным и развитию алкогольной зависимости.

Частые мифы об алкоголе и COVID-19

С каждым днем возрастает количество подтвердившихся случаев заражения COVID-19. Однако это приводит не только к усилению мер безопасности, но и распространению мифов о коронавирусной инфекции.

Разноцветные бутылки с алкоголем

Врачи клиники «Частная Скорая Помощь №1» рассказывают о том, какие мифы в период пандемии связаны с употреблением спиртных напитков.

Миф 1. «Выпивка уничтожает вирус, который вызывает развитие коронавирусной инфекции»

Это одно из распространенных в России мнений, которое является вымыслом. Употребление спиртных напитков, ни в каком количестве, не влияет на вирус. Наоборот, они повышают вероятность заражения, поскольку влияют на сознание и поведение человека.

Миф 2. «Перед тестом на коронавирус можно пить только слабый алкоголь (например, пиво)»

Нет. Чтобы получить точные результаты, откажитесь полностью от употребления спиртных напитков, как минимум, за 24 часа. В противном случае есть вероятность получения ложноположительного или ложноотрицательного результата исследования.

Миф №3 «Алкоголикам анализы на коронавирусную инфекцию не проводятся»

Проводятся. Пройти исследование ПЦР может каждый. Главное, правильно к нему подготовиться и предварительно устранить абстинентный синдром (похмелье). Это означает, что люди с алкогольной зависимостью I, II и III стадии также могут сдать тестирование и записаться на вакцинацию.

Только сохраняя трезвость, вы сможете оставаться бдительным, внимательным и осторожным. Ведите здоровый образ жизни, сократите количество выходов на улицу и чаще мойте руки с мылом, чтобы предупредить заражение COVID-19.

Как сдать тест на COVID-19?

Пройти тестирование на коронавирусную инфекцию вы можете, обратившись в клинику «Частная Скорая Помощь №1» в Ростове-на-Дону. Исследование проводится как в стационаре, так и на дому. Во втором случае достаточно просто вызвать специалиста на дом. Он произведет забор биоматериала, а затем обеспечит его исследование в лаборатории.

Результаты будут готовы в минимальные сроки. Если тест подтвердится, будет проведено повторное исследование. Дальнейшее лечение заболевания зависит от формы течения (легкая/тяжелая), общего состояния и выявленных осложнений. Не занимайтесь самолечением, чтобы избежать еще более тяжелых последствий.

Помните, что спирт не обладает лечебными или профилактическими свойствами. Он не защищает ни от каких вирусных или бактериальных инфекций, в том числе от COVID-19. Используйте только надежные методы профилактики с доказанной эффективностью!

Список литературы

  1. База данных Disease ontology (англ.) — 2016
  2. Global Population Estimates by Age, 1950-2050 (англ.). Pew Research Center (30 January 2014).
  3. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению синдрома зависимости. 2014.
  4. Типы злоупотребления алкоголем. Экзогенные психические расстройства. НЦПЗ РАМН (1999). Тиганов, А. C.

Цены на тесты на ковид

ПЦР-тестот 2 500 руб.Заказать
Экспресс-тестот 3 500 руб.Заказать
Кровь на антитела к коронавирусуот 2 000 руб.Заказать
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (863) 303-35-80 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх