Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Почему после алкоголя болит бок

Употребление спиртного ассоциируется с весельем, приятными беседами, расслаблением и раскрепощением. Но если его было много, через несколько часов последует расплата. На приеме у врача некоторые пациенты жалуются, что после употребления алкоголя болит бок. Специалист обязательно назначит комплексное обследование. О распространенных причинах проблемы и способах ее устранения расскажем в статье.

Болезненность в правом подреберье

Характер болей разнообразный. Они бывают единичными или постоянными, острыми, сильными, режущими либо тупыми, ноющими приглушенными. Их локализация и выраженность помогает гастроэнтерологу сразу заподозрить то или иное заболевание. При злоупотреблении алкогольными напитками, когда говорят об уже сформировавшейся зависимости, дискомфорт вполне закономерен из-за регулярного отравления организма этанолом. Если человек пьет редко, в состоянии похмелья появляется болезненность, то проблема со здоровьем точно есть.

Возможные патологии

Даже при редком употреблении спиртного появление неприятных ощущений в этой области свидетельствует о развитии патологии. Когда болит правый бок после алкоголя часто, то доктор сразу заподозрит воспалительный или деструктивный процесс. Обязательно будет обследована печень — крупный орган, который находится с правой стороны. Именно она сильно страдает от воздействия этилового спирта с его токсичными метаболитами. Также не исключено поражение поджелудочной железы.

Ферментативный дисбаланс

На первой или второй стадии алкоголизма на фоне продолжительных запоев возникают нарушения в работе печеночных структур. Здесь производятся ферменты, необходимые для полного расщепления этанола на воду и углекислую кислоту. Последняя покидает организм естественным путем — через выдыхаемый воздух, с мочой, в составе каловых масс. Но и в большом количестве углекислота вступает в реакции с органическими соединениями. Конечными продуктами являются жирные кислоты, которые скапливаются в печеночных клетках. Они растягиваются со снижением функциональной активности всего внутреннего органа.

Стеатогепатит

Болит в правом боку после алкоголя нередко в результате жирового перерождения главного биофильтра организма. Более 90% этилового спирта окисляется в печеной паренхиме. Из-за накопления свободных жирных кислот усиливается перекисное окисление липидов, сопровождается такими негативными процессами:

  • повреждаются клеточные органеллы;
  • разрушаются гепатоцеллюлярные мембраны;
  • повышается продукция цитокинов, провоцирующих воспаление.

В самой паренхиме болевых рецепторов нет. Но в результате накопления жиров она увеличивается, давит на соседние органы, снабженные чувствительными нервными окончаниями. Типичные проявления стеатогепатита — абдоминальный дискомфорт, боли в правом подреберье, диспепсические расстройства.

Гепатит

После алкоголя болит правый бок под ребрами и вследствие формирования гепатита. Это свойственное патологическому влечению к спиртному заболевание. Этанол метаболизируется до ацетальдегида, под влиянием которого необратимо повреждаются печеночные клетки. Массовая гибель гепатоцитов вызывает серьезный воспалительный процесс. Чем больше и чаще человек пьет, тем выражение боли. Проявляется патология также:

  • слабостью;
  • быстрым насыщением, тяжестью после еды;
  • диареей;
  • тошнотой, рвотой;
  • пожелтением кожи.

При отсутствии лечения гепатит становится хроническим, приводит к фиброзу — замещению рабочих тканей инертными соединительными.

Остро протекающий панкреатит

Врачи нередко выявляют у людей с болезненной тягой к алкоголю воспаление поджелудочной железы в острой форме. Из-за токсичного вещества ацетальдегида секретируемые ею ферменты активируются не в полости желудочно-кишечного тракта, а в самой железе. Ткани повреждаются, развивается воспаление с тошнотой, приступами рвоты, резкой болезненностью. Если ферментативный баланс при панкреатите не восстанавливается, то начинают повреждаться легкие, печень, почки, сердце.

Основные причины дискомфорта

Печень перестает справляться с обезвреживанием спиртного, что становится причиной тяжелой интоксикации. Рядом располагается желчный пузырь, нагрузки на которого серьезно возрастают. Поэтому даже у редко выпивающего человека ощущается выраженный дискомфорт спереди либо сзади. Почему болит правый бок после алкоголя:

  • спазмирован желчный пузырь;
  • повреждена печеночная паренхима, в том числе глиссонова капсула;
  • закупорились желчные протоки.

У запойных алкоголиков с течением времени проблемы с печенью перерастают в цирроз.

Какие симптомы указывают на осложнения

Болевые ощущения в зоне правого ребра обычно не только не проходят, но и дают о себе знать вне опьянения. Патология прогрессирует, вызывает осложнения. Характеризуются они такими симптомами:

  • абдоминальными болями;
  • ослаблением аппетита, вплоть до анорексии;
  • повышенной утомляемостью;
  • головными болями;
  • частыми позывами на рвоту;
  • повышенной температурой;
  • пожелтением кожи, высыпаниями;
  • принятием вынужденного положения тела, в котором боль ослабевает;
  • появлением примесей крови в каловых массах.

Образовались воспалительные или дегенеративные очаги, не хватает ферментов или наблюдается их переизбыток. Если медицинская помощь не оказывается, то последствия станут необратимыми.

Диагностические мероприятия

Сбор анамнеза начинается с опроса пациента, выслушивания его жалоб. Необходимо выяснить, почему после алкоголя болит правый бок внизу живота или в его верхней части. Доктор пальпирует зону печени и лимфатические узлы, осматривает кожу и слизистые. Для подтверждения первичного диагноза назначается проведение лабораторных анализов и инструментальных исследований. При подозрении на осложнения проводят дополнительные исследования. К диагностике могут привлекаться кардиолог, эндокринолог, невролог и т. д.

Методы лечения

Когда причина того, почему после алкоголя болит правый бок внизу либо вверху, обнаружена, врач составляет терапевтический план. Для устранения ведущих признаков нарушений назначается прием таких препаратов:

  • анальгетиков для купирования болевого синдрома;
  • нестероидных противовоспалительных средств;
  • гепатопротекторов, частично восстанавливающих поврежденные печеночные клетки;
  • минеральных и витаминных комплексов, чтобы улучшить состояние больного.

Корректируется режим питания — жирные продукты исключаются. Можно пить отвар ягод шиповника, некрепкий черный или зеленый чай с долькой лимона, от кофе придется отказаться. Следует воспользоваться сахарозаменителями, например, ксилитом, ограничить соль. Даже иногда нельзя позволять себе немного спиртного — пива, вина, водки. Под воздействием алкогольных токсинов самочувствие вновь резко ухудшится.

Болезненность в левом подреберье

Здесь находится много внутренних органов, восприимчивых к токсическому воздействию этанола и промежуточных продуктов его распада. Основной удар принимают желудок и тонкий кишечник. Достается также надпочечниками, селезенке, лимфоузлам, связочно-мышечному аппарату. Из-за особенностей иннервации болевые ощущения иногда связаны с поражениями сердечных структур, грудного и поясничного отделов позвоночника. У женщин они бывают вызваны сильным воспалением в репродуктивной системе.

Это может быть заболевание?

После алкоголя болеть левый бок под ребрами может недолго, дискомфорт проходит за один день. Но необходимо насторожиться, так как его виной становится часто опасные патологии. Систематическое употребление спиртного нарушает деятельность практически всех пищеварительных органов. Недаром у кабинетов гастроэнтерологов не уменьшаются очереди больных алкоголизмов. У них выявляют целый букет заболеваний — от гастритов до злокачественных новообразований.

Хронический панкреатит

Если воспаление поджелудочной железы приняло хронический характер течения, то после алкоголя болит левый бок. Как правило, патология быстро прогрессирует. Возникает фиброз, секрет органа застаивается с развитием не только воспалительного, но и деструктивного процесса. Человека мучат приступы тошнота и рвоты, изжога, повышенное газообразование. Только принятие срочных мер позволит оградить его в будущем от закономерного последствия алкогольного панкреатита — сахарного диабета.

Язвенные поражения ЖКТ

Болят бока после алкоголя с двух сторон на фоне изъязвления слизистой и более глубоких слоев желудочной стенки. Из основных симптомов выделяют отрыжку, изжогу, тошноту, сменяющуюся рвотой. Если больной за помощью к врачу не обращается, то следующая порция спиртного может привести к кровотечению, прободению, стенозу привратника. Не исключено злокачественное перерождение язвенного дефекта.

Воспаление аппендикса

Когда выпивки накануне было много, утором человек страдает от выраженного похмельного синдрома. Его состояние настолько плохое, что игнорируются начальные признаки аппендицита. Болевой синдром снимают анальгетиками, искажая диагностическую картину. То, что похмелье здесь ни при чем, обнаруживает лишь через несколько часов, когда повышается температура и учащается сердцебиение. А общепринятая тактика при аппендиците — иссечение червеобразного отростка хирургами. Промедление может стоить человеку жизни.

Болезни селезенки

У хронических алкоголиков селезенка всегда увеличена, так как берет на себя часть обязанностей печени. Проявляется это сильными тянущими и продолжительными дискомфортными ощущениями, приступообразной тошнотой, зябкостью. Постоянная интоксикация чревата опухолевыми заболеваниями, спленомегалией, гиперспленизмом, острыми нарушениями кровообращения с инфарктом селезенки.

Межреберная невралгия

Это актуальная при алкоголизме патология, обусловленная образом жизни. Переохлаждения, низкая двигательная активность, нехватка витаминов, частые инфекции провоцируют воспаление межреберных нервов. После алкоголя болит левый бок сзади даже при смене положения тела. Дискомфорт ощущается внезапно. Сначала болевой синдром локализован в пояснице или грудном позвоночном отделе, затем распространяется на весь живот.

Причины дискомфортных ощущений

Когда в организм поступает много этанола, работа внутренних органов расстраивается. Особенно часто возникают следующие нарушения:

  • формирование язв в желудке;
  • снижение секреции пищеварительных ферментов поджелудочной железой;
  • образование очагов воспаления в одном из отделов пищеварительного тракта.

Редко неприятные ощущения исчезают и не появляются никогда. Обычно они вызваны наличием болезни — только развивающейся или уже прогрессирующей.

Симптомы осложнений

Важно записаться на прием к гастроэнтерологу при проявлении таких настораживающих симптомов:

  • острой, режущей боли в животе;
  • рвоты с примесями крови;
  • дегтеобразного черного стула
  • затрудненного дыхания.

Такие признаки не характерны для похмельного или абстинентного синдрома совсем, прямо указывают на возникшие осложнения.

Диагностические мероприятия

Чтобы выяснить, почему после алкоголя болит левый бок внизу живота либо дискомфорт ощущается вверху, практикуется выполнение таких диагностических процедур:

  • стандартных биохимических анализов крови;
  • общеклинических анализов крови и мочи;
  • ультразвукового сканирования брюшной полости;
  • электрокардиографии;
  • КТ либо МРТ.

При подозрении на злокачественную опухоль забирается биопсийный материал для последующего изучения в лаборатории.

Методы лечения

Тактика терапии зависит от вида болезни. Практикуется очищение кишечника, затем курсовой прием лекарственных средств:

  • пищеварительных ферментов;
  • стимуляторов тканевой регенерации;
  • спазмолитиков;
  • антацидов или блокаторов протонной помпы.

В случае прободения язвы, злокачественного новообразования, аппендицита пациента готовят к операции.

Когда требуется госпитализация?

Вызывать врача для оказания экстренной помощи нужно при резком ухудшении самочувствия больного. Стабилизировать его состояние можно только в условиях стационара при следующих симптомах:

  • чувстве, что не хватает воздуха при вдохе;
  • побледнении кожи, синюшности носогубного треугольника;
  • западении глаз;
  • нестабильном сердцебиении;
  • резком падении артериального давления.

Пока доктор находится в пути, он скажет, что делать, чтобы поддерживать пациента в сознании. Если болит бок от алкоголя, то до приезда врача нужно следовать всем его рекомендациям. Человеку нельзя давать лекарственные средства, так как это затруднит постановку диагноза.

Можно ли вылечиться самому?

Важно установить фактор, провоцирующий дискомфорт, а затем избавиться от него в ходе терапии. Бок болит после алкоголя из-за уже имеющих проблем. Необходимо понимать, что анальгетики и спазмолитики только их маскируют. Пока человек принимает обезболивающие, патология переходит на следующую стадию. Не стоит экспериментировать со своим здоровьем. Чем раньше больной обратился к врачу, тем быстрее и легче пройдет лечение. Обращайтесь, в нашей клинике помогут всем.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (863) 303-35-80 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх